Podcast Generator 3.2 - en to fr_FR translation catalogue (224 entries)

en: "%s" uploaded successfully
fr_FR: %s téléversé avec succès

en: %d characters remaining
fr_FR: %d caractères restant

en: %s has invalid file extension
fr_FR: %sa une extension de fichier non valide

en: %s has unsupported MIME content type %s
fr_FR: %s a un type MIME de contenu non supporté %s

en: %s was not uploaded successfully
fr_FR: %sn'a pas pu être téléversé correctement

en: API error
fr_FR: Erreur d'API

en: API key
fr_FR: Clef d'API

en: API secret
fr_FR: Secret de l'API

en: Add
fr_FR: Ajouter

en: Add Button
fr_FR: Ajouter un bouton

en: Add Show
fr_FR: Ajouter programme

en: Add category
fr_FR: Ajouter une catégorie

en: Added %d new episode(s)
fr_FR: %d nouveaux épisodes ajoutés

en: All Episodes
fr_FR: Tous les épisodes

en: Already registered with Podcast Index
fr_FR: Déjà enregistré avec Podcast Index

en: Already signed in
fr_FR: Déjà connecté

en: Authentication required
fr_FR: Identification requise

en: Author
fr_FR: Auteur

en: Author E-Mail Address
fr_FR: Adresse mail de l’auteur

en: Author Name
fr_FR: Nom de l’auteur

en: Begin
fr_FR: Commencer

en: Bulk download episodes
fr_FR: Télécharger des épisodes en masse

en: CSS Classes
fr_FR: Classes CSS

en: Categories
fr_FR: Catégories

en: Category
fr_FR: Catégorie

en: Category %d
fr_FR: Catégorie %d

en: Category 1 needs to be set
fr_FR: La première catégorie doit être définie

en: Category Name
fr_FR: Nom de la catégorie

en: Category already exists
fr_FR: Catégorie existe déjà

en: Change
fr_FR: Modifier

en: Change Buttons
fr_FR: Changer les boutons

en: Change Cover
fr_FR: Changer la pochette

en: Change Cover Art
fr_FR: Changer la pochette

en: Change Freebox content
fr_FR: Changer le contenu de la boîte libre

en: Change Podcast Category
fr_FR: Changer la catégorie du podcast

en: Change Podcast Details
fr_FR: Modifier les détails du podcast

en: Change Podcast Generator Config
fr_FR: Changer la configuration de Podcast Generator

en: Change Podcast Generator Configuration
fr_FR: Changer la configuration de Podcast Generator

en: Change Podcast details
fr_FR: Changer les détails du podcast

en: Change Theme
fr_FR: Changer le thème

en: Change theme
fr_FR: Changer le thème

en: Choose how episodes are ordered on the website and in the RSS feed.
fr_FR: Choisissez combien d'épisodes sont triés sur le site et le flux RSS.

en: Click on the button you wish to edit
fr_FR: Cliquez sur le bouton que vous voulez éditer

en: Click on the title of the podcast you want to edit/delete.
fr_FR: Cliquez sur le titre du podcast que vous souhaitez éditer/effacer

en: Content
fr_FR: Contenu

en: Copyright Notice
fr_FR: Information de droit d’auteur

en: Create User
fr_FR: Créer un utilisateur

en: Current Categories
fr_FR: Catégories courantes

en: Current Cover
fr_FR: Pochette courante

en: Current Freebox
fr_FR: Boîte libre courante

en: Custom Feed Tags
fr_FR: Étiquettes de flux personnalisées

en: Custom Tags
fr_FR: Étiquettes personnelles

en: Custom tags are not well-formed
fr_FR: Les étiquettes personnelles sont mal formées

en: Customize Freebox
fr_FR: Modifier la boîte libre

en: Customize your Freebox
fr_FR: Modifier votre boîte libre

en: Dates in <span style='color:blue;'>blue</span> are in the future. Dates in <span style='color:green;'>green</span> have been posted.
fr_FR: Les dates en <span style='color:blue;'>bleu</span> sont futures. Les dates en <span style='color:green;'>vert</span> ont été postées.

en: Delete
fr_FR: Supprimer

en: Delete Button
fr_FR: Supprimer le bouton

en: Delete Episode
fr_FR: Supprimer l’épisode

en: Delete user
fr_FR: Supprimer l’utilisateur

en: Disable Freebox
fr_FR: Désactiver la boîte libre

en: Download
fr_FR: Télécharger

en: Duration
fr_FR: Durée

en: Edit Episode
fr_FR: Éditer l’épisode

en: Edit/Delete (Admin)
fr_FR: Modifier/supprimer (administrateur)

en: Embedded cover art
fr_FR: pochette incluse

en: Enable / Disable Freebox
fr_FR: Activer/désactiver la boîte libre

en: Enable Audio and Video Player
fr_FR: Activer le lecteur audio et vidéo

en: Enable Freebox
fr_FR: Activer la freebox

en: Enable categories
fr_FR: Activer les catégories

en: Enable categories feature to make thematic lists of your podcasts.
fr_FR: Activez la fonctionnalités catégories pour créer des listes thématiques de vos podcasts

en: Enable custom tag input
fr_FR: Activer l'insertion d'étiquettes personnalisées

en: Enable streaming in web browser
fr_FR: Activer le streaming dans le navigateur web

en: Enable the ability to add custom RSS tags to your podcast feed and individual episodes.
fr_FR: Activer la possibilité d'ajouter des étiquettes RSS personnalisées à votre podcast et aux épisodes individuels.

en: Enter Password
fr_FR: Entrez votre mot de passe

en: Enter the ID number for your show in Podcast Index or click "Add Show" to add your show to the index
fr_FR: Entrez le numéro d'ID pour votre programme dans Podcast Index ou cliquez sur "Ajouter programme" pour ajouter votre programme

en: Episode Cover
fr_FR: Pochette d'épisode

en: Episode Number
fr_FR: Numéro d'épisode

en: Episode does not exist
fr_FR: L’épisode n’existe pas

en: Episode sort order
fr_FR: Ordre de tri des épisodes

en: Episodes
fr_FR: Épisodes

en: Error while changing password
fr_FR: Erreur en changeant le mot de passe

en: Error while creating user
fr_FR: Erreur en créant l’utilisateur

en: Explicit Content
fr_FR: Contenu explicite

en: Explicit Podcast
fr_FR: Podcast explicite

en: Explicit content
fr_FR: Contenu explicite

en: Extra Information
fr_FR: Informations additionnelles

en: FTP Auto Indexing
fr_FR: Indexation automatique FTP

en: FTP Feature
fr_FR: Fonctionnalité FTP

en: FTP Feature (Auto Indexing)
fr_FR: Fonctionnalité FTP (indexation automatique)

en: Feed Language
fr_FR: Langue du flux

en: File
fr_FR: Fichier

en: Filetype
fr_FR: Type de fichier

en: Forgot Password?
fr_FR: Mot de passe oublié ?

en: Freebox allows you to write freely what you wish, add links or text through a visual editor in the admin section.
fr_FR: La freebox vous permet d’écrire ce que vous souhaitez, ajouter des liens ou du texte grâce à un éditeur visuel, dans la section d’administration.

en: If you no don't have this ZIP file anymore, don't worry! All versions of Podcast Generator ever released since 2.5 are available on the Podcast Generator Homepage.
fr_FR: Si vous n’avez plus ce fichier zip, pas de panique ! Toutes les versions de Podcast Generator sorties depuis la 2.5 sont disponibles sur le site web de Podcast Generator.

en: If you select a date in the future, it will be published then
fr_FR: Si vous donnez une date dans le futur, il sera publié à ce moment là

en: If you want to bulk download all episodes, you need to have curl installed.
            On Windows 10, macOS and most Linux distributions it is already pre-installed. Please
            open your Terminal app on macOS and Linux or open the start menu and search for cmd.exe on Windows.
            After this paste the following (long) command into the terminal/cmd.exe and press enter.
fr_FR: Si vous voulez télécharger des épisodes en masse, vous devez avoir curl installé.
            Sur Windows 10, macOS et la plupart des distributions Linux il est déjà pré-installé. Veuillez ouvrir votre application terminal sur macOS et Linux, ou ouvrir le menu démarrer et chercher cmd.exe sur Windows.
            Après ça, collez la (longue) commande suivante dans le terminal/cmd.exe et appuyez sur entrée.

en: Image does not have square dimensions
fr_FR: L'image n'a pas des dimensions carrées

en: Image format is not supported
fr_FR: Format d'image non supporté

en: Image was not uploaded successfully
fr_FR: Échec au téléversement de l'image

en: In the ZIP file of this version which you downloaded there is a file in the %s folder called %s. Upload this file to into the admin directory with the name %s
fr_FR: Dans le fichier zip de la version que vous avez téléchargée, il existe un fichier dans le dossier %s nommé %s. Envoyez ce fichier dans le dossier admin avec le nom %s

en: Installed themes
fr_FR: Thèmes installés

en: Invalid Author E-Mail provided
fr_FR: Adresse mail de l’auteur invalide

en: Invalid Episode Number provided
fr_FR: Numéro d'épisode fourni invalide

en: Invalid Season Number provided
fr_FR: Numéro de saison fourni invalide

en: Invalid filename, only A-Z, a-z, underscores and dots are permitted
fr_FR: Nom de fichier invalide, seuls A-Z, a-z, les underscores et les points sont acceptés

en: Invalid password
fr_FR: Mot de passe invalide

en: Invalid username or password
fr_FR: Nom d’utilisateur ou mot de passe invalide

en: It may take a few seconds until the changes are visible
fr_FR: Ça peut prendre quelques secondes pour que les changements soient visibles

en: Item exists
fr_FR: L’élément existe déjà

en: Leave empty for no password, keep in mind that the feed and the audio files will still be accessible no matter if a password is set or not
fr_FR: Laissez vide pour ne pas mettre de mot de passe. N’oubliez pas que le flux et les fichiers audio resteront accessibles qu’un mot de passe soit défini ou pas

en: Leave it blank if you don't know what you are doing
fr_FR: Laisser vierge si vous ne savez pas ce que vous faîtes

en: Link
fr_FR: Lien

en: List of users
fr_FR: Liste des utilisateurs

en: Lock Podcast Feed
fr_FR: Verrouiller le flux du podcast

en: Locked
fr_FR: Verrouilé

en: Login
fr_FR: Se connecter

en: Login disabled for security reasons
fr_FR: Connexion désactivée pour des raisons de sécurité

en: Long Description
fr_FR: Description longue

en: Main Information
fr_FR: Informations principales

en: Main language of your podcast
fr_FR: Langue principale de votre podcast

en: Manage categories
fr_FR: Gérer les catégories

en: Manage integrations
fr_FR: Gérer les intégrations

en: Manage users
fr_FR: Gérer les utilisateurs

en: Manually regenerate RSS feed
fr_FR: Régénérer manuellement le flux RSS

en: Missing fields
fr_FR: Champs manquants

en: More
fr_FR: Plus

en: Name
fr_FR: Nom

en: Name, Link and CSS Class needs to be set
fr_FR: Le nom, le lien et la classe CSS doivent être définis

en: New Password
fr_FR: Nouveau mot de passe

en: No
fr_FR: Non

en: No compatible themes installed
fr_FR: Aucun thème compatible installé

en: No episodes found with that search term
fr_FR: Aucun épisode correspondant à cette recherche n'a été trouvé

en: No episodes uploaded yet
fr_FR: Aucun épisode envoyé pour l’instant

en: No name given
fr_FR: Aucun nom donné

en: No new episodes were found
fr_FR: Aucun nouvel épisode n’a été trouvé

en: No password, no problem!
fr_FR: Pas de mot de passe, pas de problème !

en: Off
fr_FR: Arrêt

en: Password
fr_FR: Mot de passe

en: Password Protection for the web pages
fr_FR: Protection par mot de passe pour les pages web

en: Password Reset
fr_FR: Réinitialiser le mot de passe

en: Password required
fr_FR: Mot de passe requis

en: Podcast Description
fr_FR: Description du podcast

en: Podcast Details
fr_FR: Détails du podcast

en: Podcast GUID
fr_FR: GUID du podcast

en: Podcast GUID is malformed
fr_FR: GUID du podcast mal formée

en: Podcast Generator Configuration
fr_FR: Configuration de Podcast Generator

en: Podcast ID
fr_FR: ID du podcast

en: Podcast Platform Settings
fr_FR: Paramètres de la plateforme de podcast

en: Podcast Subtitle or Slogan
fr_FR: Sous-titre ou slogan du podcast

en: Podcast Title
fr_FR: Titre du podcast

en: Prevent other platforms from importing your feed
fr_FR: Empêcher d'autres plateformes d'importer le flux de votre podcast

en: Protocol
fr_FR: Protocole

en: Publication Date
fr_FR: Date de publication

en: Regenerate Feed
fr_FR: Régénérer le flux

en: Repeat new password
fr_FR: Confirmation du nouveau mot de passe

en: Reset your password
fr_FR: Réinitialiser votre mot de passe

en: Return
fr_FR: Revenir

en: Save
fr_FR: Enregistrer

en: Save Changes
fr_FR: Enregistrer les changements

en: Search
fr_FR: Chercher

en: Season Number
fr_FR: Numéro de saison

en: Season and episode number
fr_FR: Numéro de saison et d'épisode

en: Select Podcast Categories
fr_FR: Sélectionner les catégories du podcast

en: Select Podcast Category
fr_FR: Sélectionner la catégorie du podcast

en: Select file
fr_FR: Sélectionner un fichier

en: Select or change Podcast Categories (for iTunes)
fr_FR: Sélectionner ou changer les catégories du podcast (pour iTunes)

en: Select time zone for displaying the time which episodes have been released.
fr_FR: Sélectionnez le fuseau horaire pour afficher le moment où les épisodes ont été publiés.

en: Server address
fr_FR: Adresse du serveur

en: Short Description
fr_FR: Description courte

en: Sign In
fr_FR: Se connecter

en: Size
fr_FR: Taille

en: Size of the 'Short Description' exceeded
fr_FR: Taile de la description courte trop longue

en: Store Cover
fr_FR: Stocker la pochette

en: Submit
fr_FR: Envoyer

en: Success
fr_FR: Succès

en: Successfully regenerated RSS feed
fr_FR: Flux RSS régénéré avec succès

en: Switch theme
fr_FR: Changer de thème

en: The cover art will be displayed in the podcast readers.
fr_FR: La pochette sera affichée dans les lecteurs de podcasts.

en: The embedded cover art file was not saved successfully
fr_FR: la pochette incluse n'a pas été enregistrée

en: The uploaded cover art file is not readable (permission error)
fr_FR: le fichier de pochette téléversé n'est pas lisible (erreur de permission)

en: The uploaded episode file is not readable (permission error)
fr_FR: Le fichier d'épisode téléversé n'est pas lisible (erreur de permission)

en: Theme Buttons
fr_FR: Boutons du thème

en: Theme Change
fr_FR: Changer de thème

en: Themes and aspect
fr_FR: Thèmes et aspect

en: This Podcast has no password
fr_FR: Ce podcast n’a pas de mot de passe

en: This is the full address of the WebSub hub to alert when the podcast is updated.
fr_FR: Ceci est l'adresse complète du WebSub hub à alerter quand le podcast a été mis à jour.

en: This theme is currently in use
fr_FR: Ce thème est déjà en utilisation

en: Time
fr_FR: Heure

en: Time zone
fr_FR: Fuseau horaire

en: Timestamp
fr_FR: Horodate

en: Title
fr_FR: Titre

en: Toggle navigation
fr_FR: Activer/désactiver la navigation

en: Too many categories selected (max: 3)
fr_FR: Trop de catégories sélectionnées (maximum : 3)

en: Unique ID code for your podcast across the internet
fr_FR: ID unique de votre podcast sur internet

en: Unknown error while deleting user
fr_FR: Erreur inconnue en supprimant l’utilisateur

en: Unlocked
fr_FR: Déverrouillé

en: Unsupported service
fr_FR: Service non supporté

en: Upload
fr_FR: Envoyer

en: Upload Episode
fr_FR: Envoyer un épisode

en: Upload New Episodes
fr_FR: Envoyer de nouveaux épisodes

en: Upload episode
fr_FR: Envoyer un épisode

en: Upload new cover
fr_FR: Envoyer une nouvelle pochette

en: Use cron to regenerate the RSS feed
fr_FR: Utiliser cron pour régénérer le flux RSS

en: User changed successfully
fr_FR: Utilisateur modifié avec succès

en: User created successfully
fr_FR: Utilisateur créé avec succès

en: User deleted successfully
fr_FR: Utilisateur supprimé avec succès

en: User does not exist
fr_FR: L’utilisateur n’existe pas

en: User does not exists
fr_FR: L’utilisateur n’existe pas

en: Username
fr_FR: Nom d’utilisateur

en: View All Episodes
fr_FR: Voir tous les épisodes

en: View Podcast
fr_FR: Voir le podcast

en: We offer a tool which allows you to easily recover your password. However, the danger of this is that as long as this file is online, anyone can reset this password so this file shouldn't be online that long.
fr_FR: Nous offrons un outil qui vous permet de récupérer votre mot de passe facilement. Cependant, tant que ce fichier est en ligne n’importe qui peut réinitialiser le mot de passe, donc évitez de le garder en ligne plus longtemps que nécessaire !

en: Welcome to your Podcast Generator Admin Interface
fr_FR: Bienvenue dans votre interface d’administration de Podcast Generator

en: Yes
fr_FR: Oui

en: You can select up to 3 categories
fr_FR: Vous pouvez sélectionner jusqu’à trois catégories

en: You can upload themes to your %s folder
fr_FR: Vous pouvez envoyer des thèmes dans votre dossier %s

en: You cannot delete yourself
fr_FR: Vous ne pouvez pas vous supprimer vous-même

en: You cannot edit usernames
fr_FR: Vous ne pouvez pas éditer les noms d’utilisateurs

en: depends on theme, you can use %s in the default theme
fr_FR: dépend du thème, vous pouvez utiliser %s dans le thème par défaut

en: iTunes Keywords
fr_FR: Mots-clés iTunes

en: needs to be unique
fr_FR: doit être unique

en: where it should point to
fr_FR: là où il devrait pointer
