Podcast Generator 3.2 - en to es_ES translation catalogue (224 entries)

en: This Podcast has no password
es_ES: Este podcast no tiene contraseña

en: Already signed in
es_ES: Ya iniciaste sesión

en: Success
es_ES: Éxito

en: Invalid password
es_ES: Contraseña inválida

en: Password required
es_ES: Contraseña requerida

en: Enter Password
es_ES: Ingresar contraseña

en: Login
es_ES: Iniciar sesión

en: Authentication required
es_ES: Autentificación requerida

en: More
es_ES: Más

en: Download
es_ES: Descargar

en: Edit/Delete (Admin)
es_ES: Editar / eliminar (administrador)

en: Filetype
es_ES: Tipo de archivo

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Duration
es_ES: Duración

en: Categories
es_ES: Categorías

en: No episodes found with that search term
es_ES: No se encontraron episodios con este término de búsqueda

en: No episodes uploaded yet
es_ES: Sin episodos subidos aún

en: Search
es_ES: Buscar

en: Bulk download episodes
es_ES: Descarga de episodios en bloque

en: If you want to bulk download all episodes, you need to have curl installed.
            On Windows 10, macOS and most Linux distributions it is already pre-installed. Please
            open your Terminal app on macOS and Linux or open the start menu and search for cmd.exe on Windows.
            After this paste the following (long) command into the terminal/cmd.exe and press enter.
es_ES: Si quieres descargar en bloque todos los episodios, necesitas tener curl instalado.
    En Windows 10, macOS y la mayoría de las distribuciones de Linux se encuentran ya preinstalados.
    Por favor, abre tu aplicación de Terminal en macOS y Linux o, en Windows, abre el menú de inicio y busca cmd.exe.
    A continuacióno, pega el siguiente comando (largo) en el terminal o cmd.exe y presiona Enter.

en: No name given
es_ES: Sin nombre

en: Episode does not exist
es_ES: El episodio no existe

en: Missing fields
es_ES: Campos faltantes

en: Too many categories selected (max: 3)
es_ES: Demasiadas categorías seleccionadas (máx: 3)

en: Invalid Author E-Mail provided
es_ES: Correo del autor entregado inválido

en: Invalid Episode Number provided
es_ES: El número de episodio proporcionado es inválido

en: Invalid Season Number provided
es_ES: El número de temporada proporcionado es inválido

en: Size of the 'Short Description' exceeded
es_ES: El tamaño de la descripción corta se excede

en: Custom tags are not well-formed
es_ES: Las etiquetas personalizadas no están bien formadas

en: %s has invalid file extension
es_ES: %s tiene una extensión no válida

en: %s was not uploaded successfully
es_ES: %s no fue subido satisfactoriamente

en: The uploaded cover art file is not readable (permission error)
es_ES: El archivo de portada subido no se puede leer (error de permisos)

en: %s has unsupported MIME content type %s
es_ES: %s tiene contenido de tipo MIME no soportado %s

en: Edit Episode
es_ES: Editar episodio

en: Main Information
es_ES: Información principal

en: Title
es_ES: Título

en: Short Description
es_ES: Descripción corta

en: %d characters remaining
es_ES: %d caracteres restantes

en: Category
es_ES: Categoría

en: You can select up to 3 categories
es_ES: Puedes seleccionar hasta 3 categorías

en: Publication Date
es_ES: Fecha de publicación

en: If you select a date in the future, it will be published then
es_ES: Si seleccionas una fecha futura, será publicada entonces

en: Date
es_ES: Fecha

en: Time
es_ES: Hora

en: Extra Information
es_ES: Información extra

en: Current Cover
es_ES: Carátula actual

en: Upload new cover
es_ES: Subir nueva catátula

en: Long Description
es_ES: Descripción larga

en: Episode Number
es_ES: Número de episodio

en: Season Number
es_ES: Número de temporada

en: iTunes Keywords
es_ES: Palabras clave para iTunes

en: Explicit Content
es_ES: Contenido explícito

en: Yes
es_ES: Sí

en: Author
es_ES: Autor

en: Custom Tags
es_ES: Etiquetas personalizadas

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Delete Episode
es_ES: Borrar episodio

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Added %d new episode(s)
es_ES: Añadido(s) %d nuevo(s) episodio(s)

en: No new episodes were found
es_ES: No se encontraron nuevos episodios

en: FTP Feature
es_ES: Característica FTP

en: FTP Auto Indexing
es_ES: Auto indexación FTP

en: Begin
es_ES: Comenzar

en: Episodes
es_ES: Episodios

en: Click on the title of the podcast you want to edit/delete.
es_ES: Haga clic en el título del podcast que quiere editar/borrar

en: Dates in <span style='color:blue;'>blue</span> are in the future. Dates in <span style='color:green;'>green</span> have been posted.
es_ES: Las fechas en <span style='color:blue;'>azul</span> están en el futuro. Se han publicado las fechas en <span style='color:green;'>verde</span>.

en: Category already exists
es_ES: La categoría ya existe

en: Manage categories
es_ES: Administrar categorías

en: Add category
es_ES: Añadir categoría

en: Category Name
es_ES: Nombre de categoría

en: Add
es_ES: Agregar

en: Current Categories
es_ES: Categorías actuales

en: Regenerate Feed
es_ES: Regenerar feed

en: Successfully regenerated RSS feed
es_ES: Regeneración del Feed RSS exitosa

en: Return
es_ES: Volver

en: Invalid filename, only A-Z, a-z, underscores and dots are permitted
es_ES: Nombre del archivo inválido, solo están permitidos A-Z, a-z, guiones bajos y puntos

en: The uploaded episode file is not readable (permission error)
es_ES: El archivo del episodio subido no se puede leer (error de permisos)

en: Embedded cover art
es_ES: Portada incrustada

en: The embedded cover art file was not saved successfully
es_ES: El archivo de portada incrustado no se guardó correctamente

en: Upload Episode
es_ES: Subir episodio

en: "%s" uploaded successfully
es_ES: "%s" subido satisfactoriamente

en: File
es_ES: Archivo

en: Episode Cover
es_ES: Portada del episodio

en: Explicit content
es_ES: Contenido explícito

en: Upload episode
es_ES: Subir episodio

en: Password Reset
es_ES: Reiniciar contraseña

en: Reset your password
es_ES: Reinicia tu contraseña

en: No password, no problem!
es_ES: Sin contraseña, ¡no hay problema!

en: We offer a tool which allows you to easily recover your password. However, the danger of this is that as long as this file is online, anyone can reset this password so this file shouldn't be online that long.
es_ES: Ofrecemos una herramienta que permite que fácilmente recuperes tu contraseña. Sin embargo, el peligro es que mientras el archivo esté en línea, cualquiera puede reiniciar esta contraseña, así que el archivo puede que no esté en línea por mucho tiempo.

en: In the ZIP file of this version which you downloaded there is a file in the %s folder called %s. Upload this file to into the admin directory with the name %s
es_ES: En el archivo ZIP de esta versión que descargaste hay un archivo en la carpeta %s llamado %s. Sube este archivo en la carpeta de administrador con el nombre %s

note: # 'Podcast Generator' is a proper name.
en: If you no don't have this ZIP file anymore, don't worry! All versions of Podcast Generator ever released since 2.5 are available on the Podcast Generator Homepage.
es_ES: Si no quieres este archivo ZIP, ¡no te preocupes! Todas las versiones de Podcast Generator lanzadas desde la 2.5 están disponibles en el sitio de Podcast Generator.

note: # 'Podcast Generator' is a proper name.
en: Welcome to your Podcast Generator Admin Interface
es_ES: Bienvenido a tu interfaz de administración de Podcast Generator

en: Login disabled for security reasons
es_ES: El inicio de sesión está deshabilitado por razones de seguridad

en: Invalid username or password
es_ES: Nombre de usuario o contraseña inválidos

en: Username
es_ES: Usuario

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Forgot Password?
es_ES: ¿Olvidaste la contraseña?

en: Sign In
es_ES: Registrarse

en: Toggle navigation
es_ES: Cambiar navegación

en: Upload New Episodes
es_ES: Subir nuevos episodios

en: View All Episodes
es_ES: Ver todos los episodios

en: FTP Feature (Auto Indexing)
es_ES: Característica FTP (auto indexación)

en: Manually regenerate RSS feed
es_ES: Fuente RSS generada manualmente

en: Themes and aspect
es_ES: Temas y aspecto

en: Change Theme
es_ES: Cambiar Tema

en: Customize your Freebox
es_ES: Personalizar tu caja libre

en: Change Buttons
es_ES: Cambiar botones

en: Podcast Platform Settings
es_ES: Ajustes de la plataforma de podcast

en: Change Cover Art
es_ES: Cambiar la carátula

en: Change Podcast Category
es_ES: Cambiar la categoría del podcast

en: Podcast Details
es_ES: Detalles del podcast

en: Change Podcast details
es_ES: Cambiar los detalles del podcast

note: # 'Podcast Generator' is a proper name.
en: Change Podcast Generator Config
es_ES: Cambiar la configuración de Podcast Generator

en: Manage users
es_ES: Administrar usuarios

en: Manage integrations
es_ES: Gestionar integraciones

en: View Podcast
es_ES: Ver podcast

en: Timestamp
es_ES: Marca de tiempo

en: Season and episode number
es_ES: Número de episodio y temporada

note: # 'Podcast Generator' is a proper name.
en: Podcast Generator Configuration
es_ES: Configuración de Podcast Generator

note: # 'Podcast Generator' is a proper name.
en: Change Podcast Generator Configuration
es_ES: Cambiar la configuración de Podcast Generator

en: Enable Audio and Video Player
es_ES: Habilitar el reproductor de audio y vídeo

en: Enable streaming in web browser
es_ES: Habilitar la transmisión en el navegador web

en: Enable Freebox
es_ES: Habilitar la caja libre

en: Freebox allows you to write freely what you wish, add links or text through a visual editor in the admin section.
es_ES: La FreeBox le permite escribir libremente lo que desee, agregue enlaces o texto mediante un editor visual en la sección de administración

en: Enable categories
es_ES: Habilitar las categorías

en: Enable categories feature to make thematic lists of your podcasts.
es_ES: Active la función de categorías para hacer listas temáticas de sus podcasts.

en: Enable custom tag input
es_ES: Activar entrada de etiqueta personalizada

en: Enable the ability to add custom RSS tags to your podcast feed and individual episodes.
es_ES: Habilite la capacidad de agregar etiquetas RSS personalizadas a su fuente de podcast y episodios individuales.

en: Episode sort order
es_ES: Orden para mostrar los episodios

en: Choose how episodes are ordered on the website and in the RSS feed.
es_ES: Elija cómo se ordenan los episodios en el sitio web y en la fuente RSS.

en: Time zone
es_ES: Zona horaria

en: Select time zone for displaying the time which episodes have been released.
es_ES: Seleccione la zona horaria para mostrar la hora en que se lanzaron los episodios.

en: Use cron to regenerate the RSS feed
es_ES: Usa cron para regenerar la fuente RSS

en: Password Protection for the web pages
es_ES: Protección con contraseña para las páginas web

en: Leave empty for no password, keep in mind that the feed and the audio files will still be accessible no matter if a password is set or not
es_ES: Deja vacío para no usar contraseña, ten en mente que la fuente y los archivos de audio serán accesibles sin importar que una contraseña sea puesta o no

en: Submit
es_ES: Enviar

note: # 'Podcast Index' is a proper name.
en: Already registered with Podcast Index
es_ES: Ya está registrado en Podcast Index

en: API error
es_ES: Error de API

en: Unsupported service
es_ES: Servicio no soportado

en: API key
es_ES: Llave de API

en: API secret
es_ES: Secreto de API

en: Podcast ID
es_ES: ID de Podcast

note: # 'Podcast Index' is a proper name.
en: Enter the ID number for your show in Podcast Index or click "Add Show" to add your show to the index
es_ES: Ingrese el número de identificación de su programa en Podcast Index o haga clic en "Agregar programa" para agregar su programa

en: Add Show
es_ES: Añadir Podcast

en: Server address
es_ES: Dirección del Servidor

note: # 'WebSub' is a proper name.
en: This is the full address of the WebSub hub to alert when the podcast is updated.
es_ES: Esta es la dirección completa de WebSub hub para alertar cuando se actualice el podcast.

en: Error while changing password
es_ES: Error mientras se cambiaba la contraseña

en: You cannot delete yourself
es_ES: No puedes borrarte a ti mismo

en: User does not exists
es_ES:  El usuario no existe

en: Unknown error while deleting user
es_ES: Error desconocido mientras se eliminaba el usuario

en: Error while creating user
es_ES: Error mientras se creaba el usuario

en: It may take a few seconds until the changes are visible
es_ES: Puede tomar unos pocos segundos hasta que los cambios sean visibles

en: User changed successfully
es_ES: Usuario cambiado exitosamente

en: User created successfully
es_ES: Usuario creado exitosamente

en: User deleted successfully
es_ES: Usuario borrado exitosamente

en: List of users
es_ES: Lista de usuarios

en: Create User
es_ES: Crear usuario

en: User does not exist
es_ES: El usuario no existe

en: You cannot edit usernames
es_ES: No puedes editar los nombres de usuario

en: New Password
es_ES: Nueva contraseña

en: Repeat new password
es_ES: Repetir la nueva contraseña

en: Change
es_ES: Cambiar

en: Delete user
es_ES: Borrar usuario

en: Podcast GUID is malformed
es_ES: El GUID del Podcast está mal formado

en: Locked
es_ES: Bloqueado

en: Unlocked
es_ES: Desbloqueado

en: Off
es_ES: Apagado

en: Change Podcast Details
es_ES: Cambiar los detalles del podcast

en: Podcast Title
es_ES: Titulo del podcast

en: Podcast Subtitle or Slogan
es_ES: Subtítulo o eslogan del podcast

en: Podcast Description
es_ES: Descripción del podcast

en: Copyright Notice
es_ES: Aviso de los derechos de autor

en: Author Name
es_ES: Nombre del autor

en: Author E-Mail Address
es_ES: Correo electrónico del autor

en: Podcast GUID
es_ES: GUID del Podcast

en: Unique ID code for your podcast across the internet
es_ES: Identificador único de tu podcast a través de Internet

en: Feed Language
es_ES: Idioma de la fuente

en: Main language of your podcast
es_ES: Idioma principal de tu podcast

en: Explicit Podcast
es_ES: Podcast explícito

en: Lock Podcast Feed
es_ES: Bloquear el Feed del Podcast

en: Prevent other platforms from importing your feed
es_ES: Prevenir que otras plataformas importen tu Feed

en: Custom Feed Tags
es_ES: Feed personalizado de etiquetas

en: Category 1 needs to be set
es_ES: Categoría 1 necesita ser ajustada

en: Select Podcast Category
es_ES: Selecciona una categoría de podcast

en: Select Podcast Categories
es_ES: Selecciona categorías de podcast

en: Select or change Podcast Categories (for iTunes)
es_ES: Selecciona o cambia las categorías de podcast (para iTunes)

note: # %d is 1, 2, or 3
en: Category %d
es_ES: Categoría %d

en: Save
es_ES: Guardar

en: Image format is not supported
es_ES: Formato de imagen no soportado

en: Image does not have square dimensions
es_ES: La imagen no tiene dimensiones cuadradas

en: Image was not uploaded successfully
es_ES: La imagen no fue subida satisfactoriamente

en: Store Cover
es_ES: Carátula de la tienda

en: Change Cover
es_ES: Cambiar carátula

en: The cover art will be displayed in the podcast readers.
es_ES: La carátula se mostrará a los lectores de podcast.

en: Select file
es_ES: Seleccionar archivo

en: Upload
es_ES: Subir

en: Item exists
es_ES: El artículo existe

en: Name, Link and CSS Class needs to be set
es_ES: Se necesita ajustar nombre, enlace y clases CSS

en: Theme Buttons
es_ES: Botones de tema

en: Click on the button you wish to edit
es_ES: Clic en el botón que deseas editar

en: Name
es_ES: Nombre

en: needs to be unique
es_ES: necesita ser único

en: Link
es_ES: Enlace

en: where it should point to
es_ES: ¿A dónde debe apuntar?

en: CSS Classes
es_ES: Clases CSS

en: depends on theme, you can use %s in the default theme
es_ES: depende del tema, puede usar %s en el tema predeterminado

en: Protocol
es_ES: Protocolo

en: Leave it blank if you don't know what you are doing
es_ES: Deje esto en blanco si no sabe lo que está haciendo

en: Delete Button
es_ES: Borrar botón

en: Add Button
es_ES: Añadir botón

en: Theme Change
es_ES: Cambio de tema

en: Change theme
es_ES: Cambiar tema

en: You can upload themes to your %s folder
es_ES: Puedes subir temas a tu carpeta %s

en: Installed themes
es_ES: Temas instalados

en: No compatible themes installed
es_ES: Sin temas compatibles instalados

en: This theme is currently in use
es_ES: Este tema está en uso

en: Switch theme
es_ES: Cambiar tema

en: Customize Freebox
es_ES: Personalizar caja libre

en: Current Freebox
es_ES: Actual caja libre

en: Enable / Disable Freebox
es_ES: Habilitar / deshabilitar caja libre

en: Disable Freebox
es_ES: Deshabilitar caja libre

en: Change Freebox content
es_ES: Cambiar el contenido de la caja libre

en: Content
es_ES: Contenido

en: All Episodes
es_ES: Todos los Episodios
